Смена фамили и прописки после замужества

№ 180456. 18 июля 2009 в 23:11 Не определен

У меня такая ситуация: я выхожу замуж и собираюсь менять фамилию, соответствено и паспорт, но сразу после свадьбы мы перебираемся в другой город, поэтому я заранее хочу выписаться для дальнейшей прописки на новом месте. Нужно ли мне по приезду на новое место жительство сначала прописаться там,а затем только поменять паспорт и снова оформить регистрацию? Или можно вообще без прописки получить паспорт и поставить штамп о регистрации только в новом паспорте?И еще вопрос: без регистрации по месту жительства примут ли у нас заявление в ЗАГСе?

Тема: Паспортные вопросы, административный штраф


Ответы юристов
№110301. 23 июля 2009 в 10:10

Здравствуйте,Ирина.

В сложившейся ситуации,Вам необходимо обратить внимание на правовые последствия после заключения брака. В связи с изменением Вами фамилии на фамилию мужа, Вы обязаны не позднее 30 дней (п. 15 Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

“…Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…”)* предоставить сведения в орган осуществляющий функции по документированию граждан РФ (УФМС Вашего региона) для смены документа удостоверяющего личность гражданина РФ, в случае не предоставления сведений в установленный срок, Ваши действия или бездействия будут квалифицироваться по ст. 19.15. КоАП РФ**.

Таким образом, если Вы задержитесь с выездом, то Вам лучше сменить паспорт за 12 дней до отъезда со снятием с регистрационного учета, (хотя Вас и так снимут с рег.учета со старой фамилии), а по приезду обязательно на новом месте обратиться в орган осуществляющий регистрацию граждан РФ (УФМС нового региона)по месту жительства в течении 7 (семи) дней (с момента снятия с рег.учета!!!)***, в случае несвоевременного обращения с целью рег.учета предусмотрена административная ответственность, за проживание без регистрации по месту жительства, месту пребывания (штраф от 1500 рублей)

Заявление в ЗАГС примут и без регистрации по месту жительства, т.к. Федеральным закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” на предусматривает требования о предоставлении сведений о месте жительства граждан вступающих в брак, данные сведения является не обязательными.

См.ниже по тексту нормы Законодательства РФ

*КоАп РФ (Кодекс об административных правонарушениях РФ)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

“О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)*

…9. Для замены паспорта гражданин представляет:

……..при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения – паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.(100 рублей) (по утрате паспорта 150 рубле)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

…изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713***

“Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию”

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

…заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.(Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество, домовая книга)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений…

С Уважением, Алексей Владимирович

22.07.2009 г.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector