Мой сын получил внутренний РФ паспорт в Москве по месту прописки в 16 лет. В это время он уже являлся гражданином России, временно проживающим за рубежом и прописанным в Москве. Сейчас ему 28 лет. Он не был в России последние 4 года, а сейчас собирается в Москву. Хотелось бы совместить приятное с полезным и обменять наконец паспорт. Увы, мы опасаемся, что за 10 дней, которые мой сын собирается и может провести в Москве, он может не успеть получить готовый паспорт. Возможно ли срочное оформление паспорта?
И еще — какие документы, кроме старого паспорта и фотографий, он должен представить в паспортный стол? Может ли кто-то подать за него документы на обмен паспорт по доверенности, а сын приедет и получит готовый паспорт?
Спасибо за Ваши раз’яснения!
Тема: Паспортные вопросы, оформление документов
Юридические консультации, подготовка правовых документов, судебная защита и представительство
Здравствуйте, Татьяна.
В связи с многообразием практики применения законодательства государственными органами, для выяснения всех необходимых требований можно только посоветовать Вам обратиться в отдел ФМС по месту прописки сына. Из общих рекомендаций можно отметить, что подача документов может быть осуществлена по доверенности, получение сыном лично, срок замены 10 дней.
С уважением,