развод. двойная фамилия

№ 496938. 11 октября 2016 в 17:34 Москва

У нас в семье была двойная фамилия,у меня,у мужа и у дочери. Муж,находясь в браке вернул себе прежнюю фамилию,мы с ребенком остались на двойной. Сейчас разводимся. Вопрос:с какой фамилией будет ребенок?

Тема: Паспортные вопросы, развод. двойная фамилия


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340625. 11 октября 2016 в 19:34

Здравствуйте)

Отмечу, что порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию, причем с начиная с 10 летнего возраста ребенка это возможно только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Кроме того, до достижения ребенком возраста 14 лет,смена фамилии производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Необходимые или «желательные» условия для смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет:

1. Оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.(желательно!)

2. Положительное решение органа опеки.(необходимо!) При этом орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. При раздельном проживании родителей родитель, с которым проживает ребенок, обладает «преимущественным правом» (если это так можно назвать…) предоставлять ребенку именно свою фамилию.

Т.о. Ваш вопрос вполне разрешим. Орган опеки, при Вашем желании, вправе разрешить изменить фамилию ребенка исходя из его интересов на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы