Как сменить фамилию ребенку

№ 424257. 3 февраля 2014 в 22:01 Новосибирск

У старшего сына в графе отец, стоит прочерк, записан на мою девичью фамилию. Недавно вышла замуж,взяла фамилию мужа. Могу ли я сменить ребенку фамилию,на фамилию мужа без усыновления, какие документы для этого нужны? Куда подать для этого документы? По месту прописки или по месту жительства? Прописаны и проживаем в разных регионах.

Тема: Паспортные вопросы, свидетельство о рождении ребенка


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№289083. 3 февраля 2014 в 22:09

Вы будете менять фамилию ребенку не на фамилию Вашего мужа, а уже на ВАШУ новую фамилию, для этого обратитесь в ЗАГС по месту жительства (прописка) ребенка.

От вас требуется: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и Ваше заявление, заполняемое в ЗАГСе

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№289126. 4 февраля 2014 в 13:03

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам потребуются документы:

– заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

– паспорта родителей (или одного родителя);

– свидетельство о рождении ребенка;

– справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

– заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

– свидетельство о расторжении брака;

– свидетельство о заключении нового брака;

– свидетельство об установлении отцовства;

– в случае развода родителей – нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам потребуется представить один из следующих документов:

– копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

– копию решения суда о признании родителя недееспособным;

– копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

– копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

– свидетельство о смерти родителя;

– справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

С уважением.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№289163. 4 февраля 2014 в 15:13

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector