Не поменяла фамилию в паспорте после заключения брака, уже развелась. Что делать теперь?

№ 267915. 25 октября 2010 в 17:53 Не определен

После заключения брака поменяла фамилию, на фамилию мужа, но до паспортного стола так и не доехала. 4 месяца назад муж развелся со мной через суд. Что мне делать теперь? Паспорт у меня с девичьей фамилией и с одним штампом о заключении брака. О разводе штамп мне не ставят, т.к. паспорт на девичью фамилию, а на фамилию мужа паспорт не меняют, т.к. нет свидетельства о заключении брака. Помогите, пожалуйста! Куда идти и что делать, чтобы в паспорте стоял или штамп о разводе или вообще не было никаких штампов.

Тема: Паспортные вопросы, развод


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№172703. 25 октября 2010 в 20:24

Здравствуйте, Елизавета.

Ситуация Ваша исключительная, действующим Регламентом она не предусмотрена, т.к. Вам необходимо было поменять паспорт на новую фамилию в течение 30 суток с момента заключения брака. Кроме того, в настоящее время у Вас отсутствует свидетельство о заключении брака, получить его повторно Вы не сможете. Но лишь данное свидетельство может являться основанием для замены паспорта на фамилию Вашего бывшего мужа, только после этого Вам смогут выдать свидетельство о расторжении брака для последующей замены Вашего паспорта на девичью фамилию.

В моей практике были подобные случаи. Однако подготовка ответа потребует уточнения некоторых сведений. По данному вопросу можете связаться со мной по e-mail.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро «Юрисконсульт-Юг»

south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы