Почётный донор,- могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

№ 359566. 18 марта 2012 в 16:25 Ставрополь

*2-е взрослых детей,

*один несовершеннолетний,

*являюсь так же опекуном ПРИЁМНОГО ещё одного несовершеннолетнего.

Вдова.

1)Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

2)Куда обращаться?

3)НА КАКУЮ СТАТЬЮ ССЫЛАТЬСЯ?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, донор


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№246105. 18 марта 2012 в 9:54

По тексту – нет.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 марта 2012 в 12:58

По какой статье Вы ориентируетесь?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№246150. 18 марта 2012 в 15:44

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН”

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 марта 2012 в 16:25

По какой статье Вы ориентируетесь? С какого возраста доноры крови идут на пенсию? Какие вообще льготы для доноров крови?

я наверное повторюсь, но хотелось бы точнее.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№246257. 19 марта 2012 в 11:17

Досрочной пенсии донорам нет.

Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

“О донорстве крови и ее компонентов”

(с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 14, 23 июля 2008 г., 24 июля 2009 г.)

“Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком “Почетный донор России”

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком “Почетный донор России” федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти, и имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом указанным федеральным органом исполнительной власти. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector