пенсия по потере кормильца

№ 353266. 22 февраля 2012 в 0:23 Челябинск

мой муж умер.у нас с ним было 3 совместных детей.двое на его фамилии а третий на моей. на двоих я получаю пенсию а на третьего нет.мы были не расписаны. можно ли оформить пенсию на третьего ребенка.сказали надо доказать отцовство через суд.возможно ли это или нет.

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, отцовство


Ответы юристов
, Не определен
№243034. 22 февраля 2012 в 0:13

А разве в свидетельстве о рождении третьего ребенка умерший не записан как отец?



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 февраля 2012 в 0:23

в свидетельстве о рождении умерший не записан как отец. при оформлении этого ребенка нужен был статус одинокой мамы.хотели позже переписать на его фамилию но не успели.

, Не определен
№243046. 22 февраля 2012 в 1:16

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.В экспертизе могут участвовать, например, родители умершего отца или другие близкие родственники.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу части 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с части 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.Что касается второго вопроса, об оформлении пенсии по случаю потери кормильца, то переживать на этот счет не стоит, т.к. в расписке Вы указали данные исходя из фактических обстоятельств, которые можно подтвердить документально. В случае, если судом будет принято решение о признании отцовства умершего мужчины, Вы вправе вновь обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы