Имею ли право на досрочное оформление пенсии в возрасте 53 года в связи с сокращением и в каком размере?

№ 117553. 10 сентября 2008 в 11:16 Нальчик

Мне полных 53 года.На предприятии, где я работаю проводится сокращение.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1.имеет ли администрация право сократить женщину,мать-одиночку, у которой на иждивении 12-летний ребёнок?

2.Имею ли я право на досрочное оформление пенсии и в каком размере она будет устанавливаться?

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Тамара Левоновна Дашян

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия


Ответы юристов
№80619. 17 января 2009 в 4:57

Здравствуйте, Тамара Левоновна.

У вас есть преимущественное право перед другими работниками если у них нет каких-либо оснований

запрета в законе нет,поэтому могут сократить,что касается второго вопроса посмотрите подборку из законов,размер индивидуален,зависит от стажа и т.д.

Право на досрочное оформление пенсии по старости безработным гражданам возникает при одновременном наличии следующих условий:

Во-первых, гражданин должен быть признан в установленном порядке безработным.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости.

Во-вторых, у органов службы занятости отсутствует возможность трудоустроить такого гражданина.

В-третьих, увольнение произошло в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Увольнение по собственному желанию, а также по другим причинам не даёт права на получение досрочной пенсии.

В-четвёртых, безработный гражданин должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

В-пятых, досрочная пенсия по старости безработным назначается не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего права на трудовую пенсию по старости.

Так, например, право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Следовательно, досрочная пенсия по старости на общих основаниях безработным мужчинам может быть оформлена по достижению 58 лет, безработным женщинам — 53 лет.

В-шестых, пенсия может быть назначена только по предложению службы занятости.

При отсутствии даже одного из перечисленных условий досрочное назначение пенсии не производится.

Досрочное оформление пенсии осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании предложения органов службы занятости.

Направление для оформления пенсии досрочно производится по письменному заявлению безработного. На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в письменной форме предложение о направлении его на пенсию и справку о периодах, включаемых в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение.

Указанное предложение действительно в течение одного месяца с даты его выдачи. Безработный гражданин в течение этого срока должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства.

В случае несоблюдения безработным гражданином месячного срока обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, предложение признается недействительным со дня его выдачи. Этот срок может быть продлен, если в период действия указанного предложения гражданин заболел. Срок действия предложения в этом случае продлевается на период временной нетрудоспособности.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив от гражданина указанное предложение, принимает решение о назначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно и уведомляет об этом орган службы занятости. Орган службы занятости, получив уведомление о назначении пенсии, снимает безработного гражданина с учета и прекращает выплату ему пособия с даты назначения пенсии.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы