начисление пенсии гражданам РФ имеющим стаж работы в азербайджане

№ 279506. 27 декабря 2010 в 9:27 Уфа

Здравствуйте. Моя жена проработала в Азербайджане более 25 лет. С 2008г. гражданка РФ. В следующем году

должна выйти на пенсию.

В сети я нашел следующую информацию: «..Гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. «

вопрос: можно ли каким то образом перечислить эти страховые взносы в ПФРФ задним числом, или стаж с 1991 по 2004 гг безвозвратно потерян? Какие варианты вобще возможны в данной ситуации?

В пенсионном фонде жене сказали, что следует принести справку о зарплате в Азербайджане за 5 лет работы. но это сделать во первых чрезвычайно трудно, а во вторых по моему бессмысленно. как мне кажется это посоветовали не разобравшись в ситуации, как это у нас к сожалению часто еще бывает.

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№183318. 3 января 2011 в 17:54

Здравствуйте, николай.

это действительно так. вам будет учтено тольо период работы в ССССР. даже если вы принесете справку, это подтвердит только стаж работы, но не прибавит накоплений в пенсионный фонд. выход один. открыть лицевой счет и положить туда пару миллионов, из которых будет начисляться пенсия, в ином случае вы получите пенсию в том размере, каком вам расчитают согласно стажа в ССССР.другого варианта нет

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы