Пенсия

№ 444876. 22 сентября 2014 в 9:27 Не определен

Здравствуйте у меня бабушка инвалид детства одна нога больше другой, ей исполнилась 80 лет должны ли ей сделать добавку к пенсий?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299997. 22 сентября 2014 в 23:52

Добрый Вечер. Порядок установления компенсационной выплаты предусмотрен Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации, где четко прописаны условия ее назначения.

Компенсационная выплата по уходу в размере 1380 рублей не является доплатой к пенсии, а устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими 80-ти лет. Данная выплата является своего рода компенсацией заработка для лица, которое осуществляет уход за перечисленными категориями граждан и в силу объективных причин не может осуществлять трудовую деятельность.

Трудоспособный возраст установлен трудовым законодательством РФ с 16-ти лет, поэтому таким лицом может быть гражданин, начиная с достижения им 16-летнего возраста. При поступлении лица, осуществляющего уход, на работу либо назначения ему пенсии выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается.

Обращаем внимание на то, что компенсационная выплата выплачивается вместе с пенсией пенсионеру, но фактически полагается трудоспособному неработающему лицу, на которого она назначена.

Что касается размера пенсии, то законодатель предусмотрел по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в два раза.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы