Какое наказание понесёт 16 мальчик за беременность 14 летней девочки?

№ 208247. 26 ноября 2009 в 0:05 Не определен

Статья 134 УК РФ гласит,что преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.

В нашей же ситуации девочке на момент полового сношения(в результате которого наступила беременность) было 14 лет,а мальчику 16.Он понесёт ответственность?Реальный срок заключения или условный?

Тема: Преступления против личности, все


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№130224. 26 ноября 2009 в 1:58

Здравствуйте, Юля.

Шестнадцатилетний “мальчик” не может являться субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ.

Если не имело место применение насилия или понуждение к половому сношению, к уголовной ответственности мальчик привлечён быть не может.

С уважением,


Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№130225. 26 ноября 2009 в 2:04

Здравствуйте, Юля.

Нет. Ответственности ваш мальчик не понесет, так как нет состава преступления. Объясняю что такое состав преступления-это совокупность следующих признаков:

1)Объект-то есть это то на что посягает преступное деяние(в данном случае абсолютная половая неприкосновенность девочки до 16 лет, в вашем случае девочке 14 лет)

2)Объективная сторона-это само деяние, то есть совершение полового акта с девочкой, не достигшей 16 лет

3)Субъективная сторона-это вина вашего мальчика, так как он совершил половой акт с девочкой 14 лет умышленно.

4)Субъект-в данном случае это лицо, достигшее 18 лет.

Если нет, хотя бы 1 из вышеуказанных признаков, то преступления не было(то есть нет состава преступления). В вашем случае нет 4 признака, а именно вашему мальчику еще нет 18 лет(а только 16 лет). Поэтому его половое сношение с девочкой 14 лет не будет признаваться преступлением и соответственно к уголовной ответственности он привлечен не будет. Следственный орган вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, Иван Владимирович!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


№130576. 28 ноября 2009 в 12:12

Здравствуйте, Юля.

Главное, чтобы ему не вменили ст. 131 (изнасилование). Такое бывает и при “добровольном сношении”, напр., если она былы сильно пьяна (возраст+опьянение могут быть признаны беспоможным состоянием).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector