Какое наказание несет за вымогательство несовершеннолетний (17 лет)?

№ 208508. 26 ноября 2009 в 23:17 Уфа

Несовершеннолетний (17 лет), сирота, вымогает деньги, пугая расправой. Учится в лицее. Из-за его постоянных наездов, иначе это не назовешь, бросили учебу несколько ребят, и вынужденно скрываются (кто-то в другом городе), кто-то сменил место жительства, причем они такие же несовершеннолетние. Обращаясь в этот лицей, доводя до их сведения чем промышляет их ученик, они ответили, что они ничего сделать не могут (например исключить его из лицея), т.к. он сирота и имеет льготы.Не ужели теперь десятки детей должны становится «сиротами» (проживать не с родителями), прячась от напастей хулигана, который имеет льготы. Как защитить наших детей? Помогите, пожалуйста.

Тема: Преступления против личности, угроза


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№130367. 26 ноября 2009 в 23:47

Здравствуйте, Галина.

Обращаться к руководству лицея, видимо, не стоит. Даже если из учебного заведения данный ученик будет отчислен, уверены ли Вы, что вымогательство прекратится?

Если требования о передаче денег сопровождаются угрозами причинения насилия либо распространения сведений, способных причинить вред Вашим детям, — обращаться следует в дежурную часть местного отделения милиции. Если факт вымогательства будет установлен, виновный может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность за вымогательство наступает с 14 лет.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 ноября 2009 в 0:13

Спасибо за вашу отзывчивость и помощь.

№130589. 28 ноября 2009 в 12:58

Здравствуйте, Галина.

Обращаться нужно в милицию.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы