пожалуйста, разъясните, что значит «в порядке частного обвинения»?

№ 317402. 5 сентября 2011 в 18:19 Не определен

Подала в суд за оскорбление меня в присутствии свидетеля. Ездила на предварительное заседание, все мне объясняли, но так и не поняла, в чем разница с другим таким же делом трехлетней давности — там быстро рассмотрели в особом порядке, а тут отказали сразу, сказали — невозможно. И как себя вести на суде, чтоб не вызвать никаких сомнений у судьи, что оскорбление действительно было. Ведь это такое дело — его слова против моих и ничего не докажешь? Посоветуйте что-нибудь умное! Спасибо огромное заранее.

Тема: Преступления против личности, оскорбление


Ответы юристов
Зиновьева Наталья, Санкт-Петербург

Семейное, наследственное, договорное право; споры с банками, e-mail: n.amurina@mail.ru

№221346. 5 сентября 2011 в 20:18

Здравствуйте, Зоя Николаевна .

Частное обвинение — форма производства по уголовным делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и должны быть прекращены за примирением его с обвиняемым. Обвинение поддерживается самим потерпевшим, и потому называется «частным».

При неявке потерпевшего в суд без уважительных причин дело производством прекращается, однако по ходатайству подсудимого может быть рассмотрено в отсутствие потерпевшего

С уважением, Зиновьева НатальяПомощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832
С уважением, Зиновьева Наталья Помощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832…


№221479. 6 сентября 2011 в 16:59

Здравствуйте, Зоя Николаевна .

Особый порядок — это когда лицо признает свою вину.

Если не признает — никакого особого порядка быть не может.

Потерпевший (частный обинитель) обязан доказывать свое обвинение. Не докажет — суд обязан оправдать человека.

Вы же говорпите, свидетель имеется.

Почему же «его слова против моих и ничего не докажешь»?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы