Как доказать, что не била, а просто задержала до приезда полиции?

№ 355126. 29 февраля 2012 в 15:44 Вологда

Здравствуйте! История моя такова. Мы проезжали с подругой (за рулем была она, на заднем сидении был ещё один пассажир) на её автомобиле под мостом, приближаясь к мосту увидели группу молодых людей, бросающих вниз с моста огромные комки снега (или льда) на проезжающие автомобили. Затормозить подруга не успела, и лобовое стекло было разбито комком, брошенным одним из подростков (мы сразу заметили, кем конкретно). Пока подруга разворачивала машину (по правилам) я вышла, подошла к этим ребятам, взяла за рукав того, кто кинул снег, сказала: "Стой, друг! Говори свое имя, звони родителям! Ты разбил стекло в машине!" Подросток, естественно стал вырываться, я пыталась его удержать, и он уже почти вырвался, но к нам подбежал ещё один пострадавший из другой машины, который не дал ему уйти. После этого рядом с нами остановилась машина (повреждений на ней не было), откуда вылетел разъяренный водитель и "навалял" 2-м мальчикам слегка, я его остановила, заступившись за ребят, и он молниеносно скрылся. Потом мы довольно мирно стояли минут 15 до приезда полиции. Затем мы все вместе поехали в отделение, где подруга и другой пострадавший написали заявления, мальчики признали свою вину (за ними приехали родители, которые, видимо, их и подучили, что говорить, чтобы не выплачивать пострадавшим деньги)… но написали заявление на меня и этого молодого человека, мол мы их избили!!! Сознавшихся мальчиков трое, ещё мальчиков свидетелей где-то тоже трое! В нашей машине — трое, в другой машине — двое (водитель с девушкой), ещё в поимке участвовал один подвыпивший молодой человек (случайный прохожий), который оставил мне свои данные, и ещё останавливались, кажется, 2 машины, но убедившись, что зло будет наказано, уехали (марок, номеров, имён не записывали). Как доказать свою невиновность?!

Тема: Преступления против личности, ребёнок


Ответы юристов
№243848. 29 февраля 2012 в 14:32

Опровергать ложные показания, изобличать ложь, ссылаться на показания свидетелей. Всех подробно допросить, кто кого бил и при каких обстоятельствах.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 февраля 2012 в 14:52

Но правосудие склонно выступать на стороне детей (хотя 14-15 лет — это здоровые ребятки с меня ростом), тем более, если все 6 детей будут говорить одно и то же.. Может ли суд расценить удерживание (за руку, за одежду) как насилие в отношении ребенка? И ведь, с другой стороны, если бы я его не остановила, вряд ли бы виновный когда-нибудь нашелся, и подруге пришлось бы самостоятельно выплачивать кругленькую сумму ремонта!!! И могу ли я подать в суд за клевету? Заранее спасибо!

№243850. 29 февраля 2012 в 15:14

Уголовную ответственность влечет не насилие, а побои.

Насилие может быть вполне правомерным.

Они будут ложно обвинять Вас в побоях.

Эту ложь и нужно опровергать.

Вы читали эти заявления внимательно?

Советую хорошего адвоката пригласить.

Оправдают — расходы на адвоката взыщите с частных обвинителей.

Ситуация серьезная на самом деле.

Осудят Вас — это не только наказание, но и судимость, пожизненный запрет на педагогическую работу, различную службу, другие проблемы.

Примирение — то же самое, от судимости мало отличается теперь согласие на примирение.

В Вашей ситуации нужно защищаться от ложных обвинений.

Современные дети довольно глупые и ленивые.

Вряд ли они смогут договориться о подробностях, не напутав ничего.

Кто кого ударил, куда, чем, почему, что говорил при этом, что было сначала, что потом.

Главное — произвести правильное впечатление на судью.

Чтобы она не мешала Вам защищаться.

Нередко судья уже до рассмотрения дела принимает в уме предварительное решение. И пресекает все, что в него не вписывается.

Если она решит осудить Вас — она просто не даст Вам возможности защищаться.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 февраля 2012 в 15:44

А что мне грозит в случае признания меня виновной?

№243864. 29 февраля 2012 в 16:27

Я уже объяснил — осудят по ст. 116 УК, накажут. Самое неприятное — судимость в этом. К примеру, офицер полиции не возьмен в жены судимую гражданку, т.к. не положено ему.

Если согласитесь на прекращение уголовного дела в отношении Вас за примирением — те же самые последствия, т.к. привлекались к ответственности за преступление против здоровья человека (а еще и ребенка!). Президент недавно законопроект представил в думу: теперь не только судимые, но и «привлекашиеся» (если дело за примирением, давностью и иным нереабилитирующим основаниям прекращено) пожизненно лишаются права заниматься любой педагогической работой. Дума утвердила, естественно. Такие законы сейчас как грибы после дождя…

Наказание за побои (ч. 1 ст. 116 УК):

— штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо

— обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо

— исправительные работы на срок до шести месяцев.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы