изнасилование

№ 305260. 20 мая 2011 в 23:04 Не определен

Дало такое.Подруге 15 лет у нас был секс по обоюдному согласию (вчера). Предохранялись все как положено. В какие сроки она может подать заявление про изнасилование , что грозит за это, как докажет. (она не девственница). Подскажи пожалуйста.

Тема: Преступления против личности, изнасилование


Ответы юристов
№208361. 21 мая 2011 в 12:01

Здравствуйте, Женя.

А сколько лет партнеру было на момент полового акта? Это точно не изнасилование. Изнасилование это половое сношение с применением насилия (в общем). В зависимости от того, сколько партнеру было лет будет решаться вопрос об уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста». Ответственность по данной норме наступает только с 18-ти лет. Если партнеру (Вам) было на тот момент 18, то Вас можно привлечь к ответственности.

Срок давности по данному составу преступления 6 лет. НО для того, чтобы доказать половое сношение необходимо заключение суд.мед. экспертизы. А чем дольше медлят с обращением, тем сложнее это установить эксперту. Так что, через месяц там уже ничего нельзя будет установить.

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы