Отказ о возбуждении уголовного дела за кражу мобильного

№ 299947. 13 апреля 2011 в 11:10 Москва

Добрый день. 4 дня назад (в субботу), находясь в банке, по неосторожности минут на 40 оставил мобильный телефон без присмотра у одного банковского окна, а сам отошел к другому. Обнаружив, что телефон отсутствует в кармане, вернулся к окну, где оставлял телефон. Там его уже не оказалось. По записям видеокамер в банке удалось выяснить личность человека, который взял мой лежащий без присмотра телефон. В понедельник я обратился в милицию и на следующий день виновницу (молодую девушку) задержали.

Какое наказание ее ожидает? Что я могу теперь сделать, чтобы помочь ей избежать уголовного наказания?

Тема: Преступления против собственности, кража


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№203000. 13 апреля 2011 в 10:32

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете заключить мировое соглашение, если она ранее не совершала преступлений и полностью загладила нанесенный ущерб.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 апреля 2011 в 11:10

А что из себя представляет мировое соглашение? Можно ли где-нибудь посмотреть образец того, как его писать?

№203017. 13 апреля 2011 в 11:49

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете ходатайствовать о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления на том основании, что она телефон Ваш не крала, а присвоение находки не влечет уголовной ответственности с 1 января 1997 г. В этом заявлении прямо укажите, что телефон Вы не просто оставили без присмотра, а потеряли, забыли, что Вы не помнили о том, где телефон, т.е. по Вашей беспечности телефон на момент его присвоения обвиняемой выбыл из Вашего владения, был утерян. Обвиняемая телефон из Вашего владения не изымала и признаки кражи в содеянном отсутствуют. Им будет не просто доказать, что это не так и они прекратят дело. Вам будут угрожать ответственностью за ложный донос, но этого бояться в данной ситуации не стоит. Просто скажите, что факты в Ваших объяснениях указаны в целом верно, а конкретные формудировки (оставил без присмотра) были навязаны полицией, Вы подписались под этим, потому что не придавали значения таким нюансам, которые на деле имеют такое значение.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 апреля 2011 в 12:20

Спасибо

Ягодкин Петр Павлович, Москва

Адвокат по Уголовным делам в Москве. Большой опыт. +7(903)148-60-56

№203040. 13 апреля 2011 в 15:14

Здравствуйте, Михаил.

Если уголовное дело будет возбуждено по статье кража, несмотря на ваши объяснения о потере телефона, сообщите дознавателю, что ущерб для Вас незначительный, в этом случае будет ч. 1, ст. 158 УК РФ, макс.наказание до 2 лет.

Напишите заявление дознавателю, или в суд, о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Текст заявления в свободной форме.

…В соответствии со ст. 25 УПК РФ, Прошу прекратить уголовное дело в отношении (…)подозреваемой, обвиняемой, подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 158 УК РФ, так как (…)примирилась со мной и загладила причиненный мне вред. Претензий к (…) не имею.

Для прекращения уголовного дела признании вины не требуется. Примириться можно на стадии дознания или в суде, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Если дело будет рассматривать мировой судья, то примириться можно и в апелляционном суде.

Желаю удачи.

Адвокат по Уголовным делам в Москве.Ягодкин Петр Павлович, 7(903)148-60-56


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 апреля 2011 в 15:52

Спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы