ответственность за пользование чужими документами

№ 197324. 9 октября 2009 в 20:10 Не определен

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите есть ли закон об ответственности за пользование чужим паспортом или паспортными данными другого человека без его ведома? Если есть, то какой? И имеет ли право кто-либо заключать контракт страхования на мое имя и по моим паспортным данным без моего согласия? Если не имеет, то как с этим бороться? Спасибо!

Тема: Преступления против собственности, паспорт


Ответы юристов
№121764. 10 октября 2009 в 1:19

Здравствуйте, Олеся.

Если на Вас это никаких обязанностей не возлагает, только права – это закону не противоречит.

Если же подделана Ваша подпись и на Вас возложены обязанности – это противоправно.

В зависимости от обстоятельств ответственность только-гражданско-правовая или возможно вменить еще ст. 327 УК.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№122094. 12 октября 2009 в 20:33

Здравствуйте, Олеся.

без Вашего согласия никто не имеет право использовать Ваши документы. Если кто-либо незаконно использовал Ваши документы, с использованием которых заключил договор, или получил кредит, и пречинил Вам реальный вред, то в действиях данного лица будет состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество), если реальный вред не причинен, но могут наступить для Вас неблагоприятные последствия, то в действиях данного лица может быть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Если Вы опасаетесь данных последствий и считаете, что они могут наступить, то Вам необходимо подать заявление в милицию на незаконное использование ваших документов, привлечь лицо к ответственности

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector