Законно ли требование оплаты за размещение оборудования?

№ 100502. 19 апреля 2008 в 9:21 Салават

Наша организация является оператором кабельного телевидения в нашем городе более 10 лет. Мы с этого момента размещаем свое оборудование, в частности оптическое оборудование и усилитель, на нескольких крышах домов города. Все это оборудование в виде небольшой коробки. Это необходимо для создания условий для вещания кабельного телевидения. До настоящего момента нас никто не обязывал платить за размещение данного оборудования. Теперь руководство над одним из ЖЭУ взяла частная организация, которая предоставила нам договор «о размещение оборудования» (это их название) и обязывает нас производить ежемесячную оплату за размещение оптического оборудования и усилителя на крыше одного из домов города. До такого пока еще в городе больше не одно ЖЭУ не додумалось. Проконсультируйте, пожалуйста, законно ли требование ЖЭУ об оплате (получается, за предоставление площади) за размещение нашего оборудования на крыше дома. На какие нормативные документы они могут ссылаться? Обязаны ли мы платить требуемую ими оплату? Если нет, чем мы можем мативировать, какими документами? Мы конечно можем убрать это оборудование с крыши этого дома, но в виду этого, будут отключены как минимум 20 близлежащих домов, питающихся от этого оборудования. А мы ведь как раз и работаем для их же жильцов в том числе. Если мы обязаны платить, почему вопрос не ставиться, например, с лифтовыми организациями, которые размещают в домах лифты, или ЖЭУ не требует оплаты с узла связи за установку телефонного оборудования и т.д.?Разве кабельное телевидение не может пополнить этот список?

Тема: Прочие вопросы, все


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№51903. 19 апреля 2008 в 11:24

Здравствуйте, Наталья.

вы совершенно не правы, вы конечно же можете возмущаться сколько хотите, но за пользование площадями или иным имуществом необходимо платить. ваша ссылка на лифт совершенно не обосновано, так как лифт является общим имуществом жильцов и его содержание оплачивается жильцами. а насчет телефоного оборудования вам ведь не известно, платят они или нет. согласно ст. 209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

вы ведь этим жильцам бесплатно не предоставляете телепрограммы, а почему они вам бесплатно должны давать в пользование свое имущество мне не понятною

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы