Могут ли посадить совершеннолетнего парня, если мне 14 лет, за обоюдный половой акт ?

№ 402875. 16 июня 2013 в 14:28 Красноярск

Моему парню 19 лет, мне через месяц исполнится 15, у нас очень долгие отношения, я решила отдастся ему, отдалась… Я беременна… Можно ли сделать аборт с согласием родителей и без привлечения парня к уголовной ответственности, отношения действительно серьезные, не хотелось бы тюрьмой все портить, тем более прекращать их…

Тема: Прочие вопросы, все


Ответы юристов
Лут Сергей Сергеевич, Москва

Квалифицированная юридическая помощь. http://www.advocat-klimanov.ru

№270870. 16 июня 2013 в 14:33

Здравствуйте, Соня!

По закону — могут. Но, читаем примечание к статье 134 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное «частью первой» настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное «частью первой» настоящей статьи или «частью первой статьи 135» настоящего Кодекса.

С уважением, Лут Сергей Сергеевич

http://www.advocat-klimanov.ru


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№270886. 16 июня 2013 в 16:31

Здравствуйте.

Да, можете сделать аборт. И согласие ни какого не надо.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы