Как перевести пенсию из Украины в Россию?

№ 413257. 6 октября 2013 в 16:43 Еманжелинск

добрый день.мой папа инвалид по зрению,он совсем слепой.проживает в Украине,женат вторым браком.Уехал еще во времена СССР.Зрение потерял уже там,пенсия оформлена тоже на Украине.Мы с братом граждане России .Родились здесь,и живем здесь.Много раз предлагали папе,чтобы забрать его к нам.Он уже в возрасте,ему 75 лет.Там он уже обуза.Детей в том браке нет,помочь

некому. А папа переживает за свою пенсию. Я обещала ему,что узнаю как правильно сделать. Подскажите, пожалуйста, как оформить перевод пенсии из Украины в Россию? Папа гражданин Украины. С уважением Наталья.

Тема: Прочие вопросы, все


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№281196. 6 октября 2013 в 17:30

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются подписанным в рамках СНГ Соглашением «О гарантиях прав граждан государств—участников Содружества в области пенсионного обеспечения». В статье 1 Соглашения определено, что пенсионное обеспечение граждан этих стран и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, а в соответствии с п.1. статьи 18 указанного Федерального Закона пенсии назначаются и выплачиваются гражданам органами социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с документами о регистрации, выданными в установленном порядке органами регистрационного учета.

О порядке оформления пенсий для граждан Украины, переехавшим на постоянное место жительства в Россию, сообщаем следующее. Граждане Украины-пенсионеры, имеющие намерение переехать для постоянного проживания в один из регионов Российской Федерации, должны сообщить об этом в местный отдел социального обеспечения на Украине, где согласовать все соответствующие вопросы дальнейшей процедуры перевода пенсионного дела в Россию.

По приезде на место постоянного проживания в РФ им необходимо, прежде всего, в установленном порядке оформить регистрацию и вид на жительство, для чего обратиться в городской (районный) отдел внутренних дел.

После оформления регистрации по месту нового проживания в России можно обращаться в районный (городской) отдел социального обеспечения, куда необходимо представить пенсионное дело, полученное пенсионером перед выездом в соответствующем органе на Украине (при необходимости, российский пенсионный орган осуществляет запрос на пересылку пенсионного дела гражданина из соответствующего пенсионного органа Украины).

При этом гражданин должен также представить заранее оформленные на Украине документы и их копии, подтверждающие его стаж и предшествующий заработок. Здесь также, при необходимости, могут производиться запросы в соответствующие органы Украины с целью подтверждения тех или иных сведений о пенсионере. Наряду с этим документы, выполненные на украинском языке, должны иметь русский перевод.

Пенсии для граждан Украины в Российской Федерации назначаются в соответствии с ее законодательством.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы