Вопрос про машину

№ 298147. 4 апреля 2011 в 0:29 Екатеринбург

Здравствуйте

У меня была машина, я его продал своему приятелю по генеральной доверенности (пол года), с условием что он в течении полугода снимет его с учета, зовут приятеля Женя. Но Женя через некоторое время перепродал машину третьему лицу передав ему полностью все документы. Третьего лица зовут Федя. Но Федя по не известным мне причина не желает снимать машину с учета, а желает генеральную доверенность на его имя. И этот переговор между нами продолжается уже три года. Возможно ли через суд заставить человека снять машину с учета и оплатить все налоги которые были оплачены в течении всех этих трех лет. Все документы оформлены на меня, и машина по документам пренадлежит мне. Или есть ли другой какой либо способ решения этой проблемы.

Спасибо.

Тема: Прочие вопросы, другие вопросы


Ответы юристов
№201368. 4 апреля 2011 в 13:10

Здравствуйте, Иван.

Вам следует обратиться к тому нотариусу. где оформлялась доверенность, с заявлением об отмене доверености.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы