Заведено ли уголовное дело?

№ 318381. 15 сентября 2011 в 21:20 Санкт-Петербург

Работал директором магазина, меня и товароведа остановили на выходе с сумками. У меня там находились уже списанные товары, потерявшие потр. св-ва, у товароведа в .т.ч. оказались нормальные, не оплаченные через кассу товары. Справку о стоимости составили почему-то общую на 3 т.р. Стоимость им-ва, которое нес я было около 300-500 руб.

Прибыла милиция, дознаватель, в милиции подписал бумагу о происшедшем, сказали, что за такое могут дать до 2-х лет. Подписку о невыезде не подписывал, мне не звонили из милиции (прошло 2,5 месяца).

С работы не дают трудовую книжку – говорят, что я "отстранен" от работы, видимо ждут решения суда, чтобы уволить по статье.

Как мне поступить, как узнать, заведено ли дело, или могут ли его завести. Как вернуть трудовую, стоит ли?

Не хочется звонить в организацию, надеюсь м.б. как-то обойдется.

Может ли быть, что дело не заведено и как посоветуете поступить в данном случае?

Тема: Прочие вопросы, кража


Ответы юристов
Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№222607. 13 сентября 2011 в 18:44

Без обращения в органы внутренних дел, Вашу ситуацию не прояснить. Лучше у дознавателя выяснить. А трудовую книжку обязаны вернуть только после увольнения.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 сентября 2011 в 19:00

А имеют ли они право удерживать меня на работе (не отдавать трудовую),если я уже написал заявление на увольнение? Мне же нужно трудоустроиться, жить на что-то. А з/п они мне в июле перечислили в размере МРОТ, в августе з.п не платили.

Мухаметгалеева Элина Фатиховна, Уфа

юрист – эксперт

№223010. 15 сентября 2011 в 21:14

Здравствуйте, Сергей.

Трудовую книжку возвращают после увольнения


Мухаметгалеева Элина Фатиховна, Уфа

юрист – эксперт

№223011. 15 сентября 2011 в 21:15

Здравствуйте, Сергей.

Заявление на увольнение это еще не прекращение с вами трудовых отношении.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 сентября 2011 в 21:20

И все-таки, как могу ли я как-нибудь прекратить с ними трудовые отношения?

Мухаметгалеева Элина Фатиховна, Уфа

юрист – эксперт

№223017. 15 сентября 2011 в 22:41

Здравствуйте, Сергей еще раз.

Ваш вопрос принят мною. В течение суток я просмотрю как решаются такие дела на практике.


Мухаметгалеева Элина Фатиховна, Уфа

юрист – эксперт

№223019. 15 сентября 2011 в 22:48

Здравствуйте, Сергей еще раз.

Ваш вопрос принят мною. В течение суток я просмотрю как решаются такие дела на практике. Оставьте свои координаты(эл.почту,либо телефон ) и я с вами свяжусь


Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№223433. 19 сентября 2011 в 18:05

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя – расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector