могу ли я снять машину с учета,которая находиться на штраф стоянке

№ 380701. 22 ноября 2012 в 21:35 Кострома

Год назад мою машину ,инспекторы ГАИ,отправили на штраф стоянку,а меня на 10 суток за управление ТС без прав.В тоже день мой отец хотел забрать машину со штраф стоянки имея на руках не генеральную доверенность(авто оформлено на меня)Но ему не отдали,сказали только с генеральной можно.За 10 суток сумма вышла не посильная для нас на тот момент.А сейчас могу ли я снять машину с учета,которая находиться на штраф стоянке?Они грозят мне судом.

Тема: Прочие вопросы, административный штраф


Ответы юристов
Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257043. 22 ноября 2012 в 19:38

можете, предварительно оплатив


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2012 в 19:43

Оплатив?Там сумма к оплате в 200 раз больше цены автомобиля.Я вообще могу подать в суд на штрафстоянку или ГАИ?Ведь авто не отдали,как я понимаю сейчас,не законно.Ведь должны были отдать с простой доверенностью.

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257046. 22 ноября 2012 в 19:47

Нет, отдать могли только с нотариально оформленной доверенностью


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2012 в 19:59

А как же ст. 185 ГК РФ?

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257048. 22 ноября 2012 в 20:07

Что именно интересует?п.2 прямо говорит о необходимости нотариально удостоверенной доверенности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2012 в 20:39

В п. 2 ст. 185 ГК РФ не говориться о том,что водитель должен предоставлять генеральную доверенность (заверенную у нотариуса), чтобы забрать машину со штрафстоянки.Да вообще не в одном из пунктов этой статьи.Дак почему же я мой отец мог забрать только с нотариально оформленной доверенностью?

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257060. 22 ноября 2012 в 21:13

Потому, что не только ГК содержит положения о доверенности, но и другие акты (например НК,СК и тд), это раз, действие является распорядительным и участник не просто дорожного движения (п.1.2 ПДД) а административных правоотношений, а в КоАП есть жутко интересное положение 25.5, которое разъяснил Верховный Суд “Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.”

Таким образом, заверить необходимо. Да, мы уперлись в нотариальную форму, есть еще глав врачи, командиры частей, начальники колоний и тд, но суть одна-доверенность надо заверять.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2012 в 21:35

Я так понимаю,что не заплатив штраф спецстоянке,в моем случаи сумму в 200 раз больше стоимости машины,я не смогу её снять с учета?

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257071. 22 ноября 2012 в 21:37

да,есть какое то постановление Правительства по этому поводу, но я не помню номер


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector