Отдых за границей со 2-ой формой допуска секретности

№ 446592. 15 октября 2014 в 9:07 Уфа

Доброго времени суток! Работаю инженером-проектировщиком в государственной организации, есть 2-я форма допуска, имею ли право на выезд за границу на отдых? Подскажите как с точки зрения закона обосновать мое право перед нашими " Секретчиками", которые утверждают что категорически нельзя!

Тема: Прочие вопросы, отдых за границей со 2-ой формой допуска секретности


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№301391. 15 октября 2014 в 10:04

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» вторая форма допуска означает, что гражданин имеет допуск к совершенно секретным сведениям.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с «законом» Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в «порядке», установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Согласно статье 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в праве выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 и «статьи 24» Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «Постановлением» Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П признаны не противоречащим Конституции РФ.

Но с категоричностью ваших «Секретчиков» можно поспорить:

Во-первых: Закон предусматривает только возможность ограничения (см. ст. 15 Закона № 114-ФЗ- «право МОЖЕТ БЫТЬ ограничено), то есть работодатель самостоятельно решает налагать на работника такие ограничения или нет;

Во-вторых: Вы должны быть письменно ознакомлены с такими сведениями (есть официальный документ который подтверждает данный факт);

В-третьих: такие условия об ограничении должны быть четко указаны именно в Вашем трудовом договоре (или в дополнительном соглашении к нему), а не где либо еще (Инструкции, Положении и т.п.).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 октября 2014 в 14:47

Юлия, если я Вас правильно понял, то наличие второй формы не повод для ограничения получения загранпаспорта и выезда за границу? Т.е. если я не работал с документами под грифом "Сов. Секретно", то и запрета быть не может?

Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№301420. 15 октября 2014 в 15:20

Смысл в том, что и имея допуск, но ни разу не ознакомившись с такими сведениями, невозможно установить момент, с которого будет действовать срок такого ограничения. Обратите внимание «Секретчиков» на то, что срок устанавливается именно с момента последнего ознакомления с такими сведениями (внимательно читайте п. 1 ст. 15 N 114-ФЗ). Задайте им вопрос — если Вы никогда не были ознакомлены (не работали, «в глаза не видели») сведения с грифом «Совершенно секретно», то с какого момента могут быть установлены такие ограничения? Я Вам, конечно не гарантирую положительный ответ от «Секретчиков». Сами понимаете, что они заинтересованы выполнять свои обязанности «без заморочек». Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 16 октября 2014 в 14:03

Большое спасибо, Юлия, за подробный ответ. Попробую победить систему используя ваши разъяснения!)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы