Положена ли отсрочка, если такая ситуация…

№ 135811. 18 декабря 2008 в 14:07 Саратов

Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация: мужу 26 лет, постоянная прописка в Оренбургской области, в Саратове прописка временная на 3 года, в армии он не служил, так получилось что личное дело было утеряно, и он переехал учиться в Саратов, недавно узнали, что мама без его ведома сняла его с учета в военкомате ещё в 2002г.,а узнали мы об этом только что, прописной у нас на руках. Сейчас у нас ребенок-4 мес.Есть ли какие-нибудь сейчас отсрочки. И что будет если в 27 лет пойти в военкомат-штраф или уголовная ответственность? В данный момент я (жена) нахожусь в декрете, работает только муж, если он пойдет сейчас служить -не представляю на что мы будем жить.

За ранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Тема: Прочие вопросы, армия


Ответы юристов
№77817. 18 декабря 2008 в 18:14

Здравствуйте, Ирина.

При исполнении 27 лет!!!

1. Не призовут. Вас призвать уже нельзя, согласно действующего законодательства.

2. Насчет ответственности — если будет доказан факт умышленного уклонения от призыва на ВС, Вам грозит уголовная ответственность. В противном случае либо совсем ничего либо 500р. за нарушение воинского учета.

Кстати, хочу также добавить, что срок давности по данному уголовному делу (уклонение от призыва) — 2 года. Т.е. в 29 лет Вам не грозит вообще ничего. Просто могут подергать на сборы и обязаны выдать ВБ.

С Уважением МКА «Истина»


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 декабря 2008 в 18:43

Спасибо большое за ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы