Как развестись с мужем, который сидит (срок менее 3 лет)?

№ 291845. 2 марта 2011 в 9:19 Ярославль

Мужу скоро выходить, срок был 2 года. Он не против развода, детей нет, имущество не нажили. В ЗАГСе сказали что не разведут, надо его присутствие. Что мне его теперь обязательно ждать, чтоб развестись?

Заранее спасибо за ответ!

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, развод


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№195091. 2 марта 2011 в 9:05

Здравствуйте, Екатерина.

Можете в судебном порядке, а можно если муж пришлет свое согласие заверенное начальником ИУ или его замом (такое заверение приравнивается к нотариальному).

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница “в контакте”: https://vk.com/advokat_89080589683


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 марта 2011 в 9:16

если согласие пришлет, то через суд все равно? или в загсе разведут? я просто не знаю куда бежать то, если в загсе сказали что никак без него.

№195092. 2 марта 2011 в 9:11

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ “При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так что в ЗАГСе правы, вам необходимо дождаться мужа, подать совместно заявление о расторжении брака и подтвердить свое взаимное согласие на развод


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 марта 2011 в 9:19

как-то ведь подают на развод сами сидельцы и разводятся…нет?

№195095. 2 марта 2011 в 9:34

Здравствуйте, Екатерина.

Семейный кодекс предусматривает возможность развестись лишь по заявлению одного из супругов, если другой осужден на срок свыше 3-х лет. Тогда для развода достаточно заявления одного супруга. В других случаях указано на совместное заявление, которое подают и подписывают оба супруга, подтверждая свое взаимное согласие. в вашем случае я советую еще раз обратиться в ЗАГС и уточнить, примут ли они от вас совместное заявление, на котором распишется ваш муж, который сидит, а его подпись будет удостоверена нотариусом, допустим? Это своеобразный выход из ситуации. и в ЗАГСе будут уверены, что это подпись вашего мужа и он не возражает. Уточните, возможно все разрешится и до отбывания срока


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 марта 2011 в 9:43

спасибо

Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№195113. 2 марта 2011 в 10:37

Здравствуйте, Екатерина.

должны в ЗАГСе, но если откажут придеться идти в суд!

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница “в контакте”: https://vk.com/advokat_89080589683


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 марта 2011 в 10:42

Спасибо большое!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector