куда можно обратиться за временной пропиской

№ 202301. 31 октября 2009 в 14:59 Ульяновск

Я учусь в городе Ульяновск! Недавно ко мне переехал мой муж! мы живем в съемной квартире!Мы столкнулсь с такой проблемой-муж попытался найти работу,но его не принимают требуют прописку хотя бы временную!Поссоветуйте пожалуйста куда можно обратиться? хозяева съемной квартиры помочь нам отказались ;( Помогите пожалуйста!!! Заранее огромное спасибо.

Тема: Регистрация по месту жительства, прописка, временная регистрация


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№125874. 31 октября 2009 в 15:22

Здравствуйте, Елена.

В соответствие со статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации-Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, действия работодателя, который не принял вашего мужа на работу являются незаконными, так как отказ в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (в редакции от 28.12.2006)).

Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания (жительства) устанавливается ст. 3 Закона N 5242-1, в которой, тем не менее, указывается, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации.

Таким образом вам нужно получить от работодателя официальный отказ(например, в письменной форме) о том, что он не принимает вашего мужа на работу, так как у него нет прописки(даже временной). Если работодатель даст такой отказ, то можете обратиться в государственную инспекцию труда по вашему региону, также можете в прокуратуру или в суд.

Но, как правило, работодатели отказывая в работе, не пишут, что не принимают ввиду отсутствия прописки. Обычно они ссылаются на другие причины(например, отсутствие какой-либо квалификации или опыта), если это так то тут уже трудно доказать. Но если все-таки работодатель даст официальный ответ, то можете обращаться в данные органы.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы