Дарственная сыну на земельный участок

№ 172185. 8 июня 2009 в 11:35 Тавда

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу оформить дарственную моему сыну (13лет) на принадлежащий мне земельный участок, на участок собственник только я, на участке есть дом в общедолевой собственности (у сына 1/4) с женой я в разводе, в браке не состою. Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Нудно ли присутствие обеих родителей или я могу оформить всё один, нужна ли справка с мета жительства ребёнка, нужны ли какиелибо документы на дом если но не участвует в сделке (только земля)? На землю все документы есть и оформлены на меня.

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
№104877. 8 июня 2009 в 8:41

Здравствуйте, Сергей, лучше если вы зайдете на сайт Управления регистрационной службы по вашему региону, там должен быть список необходимых документов и реквизиты для уплаты госпошлины. Договор дарения оформляется в простой письменной форме, но лучше обратиться за его составлением к юристу. Для начала вам потребуются правоустанавливающие документы на землю и кадастровый план земельного участка.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 июня 2009 в 11:35

Спасибо за ответ но вопрос в другом. Правоустанавливающие документы на землю и кадастровый план земельного участка имеются. Нудно ли присутствие обеих родителей или я могу оформить всё один, нужна ли справка с мета жительства ребёнка, нужны ли какиелибо документы на дом если но не участвует в сделке (только земля)?

№104917. 8 июня 2009 в 12:22

В сделке(физически) участвуют только стороны по договру (даритель и одаряемый), либо по нотариально оформленным доверенностям. Если речь идет о земле и вы единственный собственник- продавец, то никакие документы на дом не нужны. Если земля приобретена в браке и нет документов подтверждающих ее раздел, то могут потребовать нотариально заверенное согласие супруги, т.к. предполагается наличие 1/2 супружеской доли. Встает вопрос о том, кто будет представлять интересы несовершеннолетнего ребенка? Кто вместо ребенка распишется в договоре дарения? По закону это могут делать его законные представители — родители. В вашем случае эту проблему могло бы решить присутствие на сделке матери ребенка. Если по каким-то причинам это проблематично, оформляйте нотариальную доверенность на любого дееспособного гражданина представлять интересы вашего ребека в сделке дарения.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 июня 2009 в 13:02

Спасибо за консультацию!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы