Перевод доли земельного участка из аренды в собственность

№ 314459. 9 августа 2011 в 23:44 Шахты

Моя мать живет в одном дворе с соседями и распоряжается 2/3 домовладения. Строения разделены в натуре. Земля (1050 м2) в аренде. Она хочет узаконить свою долю земли в собственность, но соседи узаконивать землю не хотят, т.к. вступили в наследство недавно и выкуп 1/3 земельного участка им обойдется более 50 тыс.р. К тому же их участок находится в глубине двора, а пожарного выхода нет. Нам советуют разделить землю в натуре через суд. Но экспертиза участка стоит более 20 тыс., а услуги адвоката еще больше, и нет гарантии, что суд утвердит раздел, хотя мать не возражает против проезда через ее участок.Посоветуйте: оправдана ли процедура узаконивания при таких издержках и есть ли более приемлемые варианты?

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
№218345. 12 августа 2011 в 21:02

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Вопрос из области экономической целесообразности.

Если арендодатель согласен, механизм смены статуса арендатора на собственника известен, потребность в этом действии есть, денежные средства позволяют, — то надо этим заниматься.

Если же хоть один из четырех указанных выше элементов отсутствует, то результата не будет.

Из этого и исходите.

Лучший помощник в решении вашей проблемы – моя ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для вас. Что это и условия её получения можно узнать на странице http://liveexpert.ru/e/igovoloshin или http://inform500.com/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы