ЗАДАЧКА

№ 211955. 11 декабря 2009 в 14:55 Тула

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Задача 1

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1996 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от неё это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нём не была сделана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона (КОБС или СК) подлежат применению в данном случае? В праве ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК)?

Задача 2

Встречаясь с Кулаковой, Степкин предложил ей вступить с ним в брак. Они подали заявление в загс о регистрации брака. После этого, воспользовавшись доверием Кулаковой, Степкин вступил с ней в половую связь, но регистрировать брак в назначенный срок не пришел и жениться отказался. Куликова осталась беременной. Степкин был обвинен в изнасиловании путем обмана.

Квалифицируйте действия Степкина.

Тема: Семейное право, семейное право


Ответы юристов
№132565. 11 декабря 2009 в 16:25

Здравствуйте, ВИКТОР.

Если не научитесь решать задачи самостоятельно, то какой смысл в получении Вами диплома о высшем образовании? Советую обратиться в библиотеку и подобрать соответствующую литературу для решения данных задач.

С уважением,


Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№140823. 17 февраля 2010 в 23:44

Здравствуйте, ВИКТОР.

Поможем решить. Разумеется, услуга платная.

Каримова Ольга Сергеевна

Генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616 (6 этаж)

тел.: (3812) 38-71-18

почта: office@ava-kado.ru

сайт: http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы