Уехал с места дтп, не умышленно. На что рассчитывать?

№ 168684. 21 мая 2009 в 0:14 Нижний Новгород

Выезжая со стоянки задним ходом, передним бампером процарапал соседний автомобиль. Но я этого не заметил. Жена, стоявшая сзади, тоже этого не заметила. Было шумно, много машин. Я уехал домой. Через пару часов на стоянке у дома я увидел свежие царапины на бампере своей машины. Пока соображал, откуда они, позвонили из ГИБДД и сообщили, что я был участником дтп на автостоянке. Я сразу приехал в дежурную часть. Написал обЪяснение, что уехал с места дтп неумышленно. Вод. уд. у меня изЪяли, составили протокол. Назначили явиться в суд.

Вопрос:может ли суд смягчить мне наказание, ввиду неумышленности моих действий?

Кто должен оплачивать ущерб потерпевшему:страховая кампания или я?

Тема: Страхование, дтп


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№101093. 21 мая 2009 в 10:41

Здравствуйте, Александр.

Если страховка есть то страховая.Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

По ч. 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.

По рассматриваемой части статьи нельзя квалифицировать действия водителя, когда он покидает место происшествия для доставления пострадавшего в лечебное учреждение, а при отсутствии пострадавших — для оформления ДТП в ближайшем органе внутренних дел или посту ДПС. В последнем случае должны быть соблюдены условия, изложенные в п. 2.6 Правил дорожного движения (взаимное согласие водителя в оценке случившегося, составление схемы ДТП и др.).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№131405. 3 декабря 2009 в 11:51

Здравствуйте, Александр.

А с чего вы взяли что это вы поцарапали а не вас, но в любом случае после решения суда вы можете обжаловать решение. А заняв четкую позицию не меняйте в течении всего процесса до вынесения решения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы