задержка выдачи трудовой книжки

№ 293048. 10 марта 2011 в 21:41 Уфа

Добрый день! В начале сентября 2010 г. подала заявление на увольнение по собственному желанию. 16 сентября трудовые отношения с организацией закончились, но трудовую мне не отдали, аргументируя, что не отработала 2 недели. 6 декабря обратилась в Госинспекцию по труду, провели проверку, выявилось нарушение ТК по ст.84.1. Администрации выдали предписание (от 4 февраля)выдать мне трудовую книжку до 4 марта 2011 г. Трудовую так мне и не отдают. Сейчас обращаюсь в суд с требованием выплаты вынужденного прогула. Пропущен ли в данной ситуации срок исковой давности, нужно ли его восстанавливать? Спасибо за ответ.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, трудовая книжка


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№196571. 9 марта 2011 в 18:45

Здравствуйте, Татьяна.

Нет срок исковой давности не пропущен, он по данной категори дел составляет 3 года, если Вам потрубуется помощь в судеюном разбирательстве могу помочь Вам в этом недорого, а также взыскать оплату моих услуг с бывшего работодателя! 8-908-058-96-83 Sasha174174@rambler.ru

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница “в контакте”: https://vk.com/advokat_89080589683


№196574. 9 марта 2011 в 18:53

Здравствуйте, Татьяна.

Для этого нужно видеть Предписание ГИТ.По ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Учитывая что трудовую вам так и не выдали Ваш срок не пропущен.Сдругой стороны отвечик в суде может заявить о пропуске вами срока исковой давности но он должен это мотивировать например тем что вам дали приказ об увольнении в день увольнения или вы отказались его получить. не выдача трудовой книжки в установленный срок- серьезное нарушение ФАКТИЧЕСКИ Вас лишили законной возможности трудоустроится соответственно Вы имеете полное право требовать возмещение ср.зароботка за время вынужденного прогула и компенсации материального вреда.Конкретно решить вопрос о пропуске срока вы должны решить с адвокатом который будет видеть материалы дела целиком


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 марта 2011 в 21:41

Добрый день! Может ли работодатель сам изменить дату увольнения? Т.е. у меня 16 сентября должен быть последним днем работы,днем увольнения. Но трудовую не отдавали,извещений не присылали, с приказом не знакомили, а теперь чтобы не выплачивать вынужденный прогул за 5 месяцев поставят дату увольнения на мартовскую? Сейчас жду ответ на заказное письмо с просьбой выслать копию приказа и трудовую по почте.

№197123. 11 марта 2011 в 22:12

Здравствуйте, Татьяна.

это будет подделка документов и называется служебный подлог трудовую могут подделать но на приказе об увольнении должна быть ваша личная подись с тем что вы ознакомлены с приказом скажите как они ее подделают?


Иванова Виктория Владимировна, Не определен

Санкт-Петербург

№197153. 11 марта 2011 в 23:22

Здравствуйте, Татьяна.

Дата увольнения, в соответствии с п.35 “Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей”, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, днем увольнения (прекращения трудового договора) в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Выдача трудовой книжки подтверждается личной подписью работника в Журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, поэтому изменить дату увольнения работодатель не сможет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector