предворительное заседание

№ 263297. 23 сентября 2010 в 16:36 Оренбург

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если истец не явился в предворительное судебное заседание(гражданский процесс) и о причинах неявки не сообщил но надлежащим образом оповещен судья должен отложить дело и назначить еще одно предворительное заседание или может провести предворительное только с ответчиком и назначить непосредственно слушание дела?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, иск


Ответы юристов
Ш Владислав, Краснодар
№167975. 23 сентября 2010 в 8:30

Здравствуйте, Светлана.

Это как судья посчитает нужным. Если судья видит что все доказательства имеются в материалах дела и дело подготовлено к разбирательству по существу, то он может провести предварительное заседание и в отсутствии стороны, в противном случае — нет. В любом случае, Вы имеете полное право ходатайствовать об отложении заседания на более поздний срок, по причине неявки истца (что это он не приходит, когда сам должен быть заинтересован в скорейшем разрешении вопроса?). Другой момент — если у истца имеется представитель, тогда суд может рассматривать дело и в отсутствии истца, только в присутствии представителя.

В каждом конкретном случае необходимо ориентироваться на месте, имея обзор существа спора и наличия доказательств у сторон.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 сентября 2010 в 16:36

а если 2-й раз истец не явился в предворительное судебное заседание,а ответчик попросил провести без него с высолкой копии решения то судья может оставить иск без рассмотрения в порядке абз.8 ст.222 ГПК РФ

Ш Владислав, Краснодар
№168037. 23 сентября 2010 в 16:50

Здравствуйте, Светлана.

«истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу» — это точная формулировка положения Закона.

Суд может рассмотреть дело в отсутствии истца (при условии, что ответчик требует рассмотреть дело по существу). Вы сейчас говорите о предварительно судебном заседании. «Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.»

Повторюсь, если судья удостоверится, что подготовка к рассмотрению дела по существу окончена, все необходимые доказательства представлены сторонами, ответчик не возражает против проведения слушания в отсутствии истца, то судья может дело рассмотреть.

У вас уже состоялось решение или вы ставите вопрос на перспективу?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы