Забор и сосед

№ 302337. 28 апреля 2011 в 20:26 Кинель

Здравствуйте!Мы вместо забора из штакетника прошлым летом поставили сплошной из шифера.Забор между нами и соседом.Высота 1,75.Сосед категорически против говорит что мы полностью затеняем его участок,хотя тень от забора 0,5 метров и его кустарникам ничто не «угрожает».Он подал на нас в суд.Суд будет выездной на месте(мы убедили).Хотелось бы узнать кто прав,какие нормативы существуют по установке забора?И если суд обяжет нас снести забор,мы обязаны ставить новый или если так нужно может сосед?И еще у нас возле ворот с уличной стороны забор соседа и он нам даже запрещает снег чистить на его сторону.Хотелось бы узнать со стороны улицы возле забора кто хозяин?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, суд


Ответы юристов
№205742. 2 мая 2011 в 9:52

Здравствуйте, Юлия.

Неясно, к какой категории относятся дома, где проживают автор вопроса и его сосед. Если речь идет о домах, расположенных на территории садоводческого товарищества, то необходимо руководствоваться нормами СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 N 18-51. Указанный СНиП разработан с учетом градостроительных норм и является обязательным к применению при строительстве садовых домов.

В соответствии с п. 4.1 СНиП 30-02-97 организация территории садоводческого объединения осуществляется в соответствии с утвержденным администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения. При строительстве и эксплуатации построек на садовом участке необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ст. 1 Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м. По решению общего собрания членов садоводческого объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, общая высота забора не должна превышать 1,5 м. При его возведении необходимо стремиться к минимальному затенению территории соседа, например использовать соответствующие материалы или высадить «живую» изгородь. В последнем случае расстояние до дома соседа должно быть не менее 1,5 м.

Для частных домов применяется по аналогиии

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы