В Какой статье ГПК РФ сказано о сроках обжалования для лиц не участвовавших в судебном заседании?

№ 288846. 15 февраля 2011 в 13:57 Пятигорск

21 декабря 2010 г. мир-м судьей было вынесено решение по поводу алиментов на содержание бывшей супруги до достижением ребенка 3х лет, т.к. мой муж не участвовал в судебном заседании, решение мы получили по почте 11 января 2011г. На это решение мы подали апелляционную жалобу, которую отправили 14 января, т. е. срок обжалования не пропустили. На что судья вернул нам жалобу и с ней определение, в нем сказано что в апелляционной жалобе не указано просьбы на продление срока обжалования решения. т.к срок кончился 31.12.2010г. на что мы хотим написать частную жалобу на это определение, т.к. суд в г. Рязани а мы проживаем в Пятигорске, что срок обжалования мы не пропустили, т.к решение получили и узнали результат только в январе. Правы мы или нет?В Какой статье ГПК РФ сказано о сроках обжалования для лиц не участвовавших в судебном заседании?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, апелляционная жалоба


Ответы юристов
№192272. 17 февраля 2011 в 18:42

Здравствуйте, Анастасия.

Вам проще написать надзорную жалобу.

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

С Уважением Ермаков Алексей


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector