действия судебного пристава-исполнителя

№ 501574. 16 февраля 2017 в 19:49 Москва

Здравствуйте.

Есть исполнительное производство в отношении человека. У человека есть доход (взыскиваемые ден.средства по суду) на которые СПИ наложил арест в размере 100%. Нарушает ли пристав какие-либо законы? (Прошу, не нужно писать ссылки на 101 ст. об исп.производстве) Меня интересует вопрос именно по вышеуказанному доходу (не зарплата) или же пристав имел право только 50 % взыскать?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, действия судебного пристава-исполнителя


Ответы юристов
Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№344139. 16 февраля 2017 в 23:14

Если есть вклад на какую-то сумму, то пристав вправе её арестовать всю. Ограничений здесь по процентам нет. Это сказано в ст. 99, в ч. 4. 50% может взыскиваться с поступающей зарплаты или пенсии на данный момент.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 февраля 2017 в 9:18

благодарю…но тут еще есть нюанс..арестованные деньги являются выплатой долга по договорным условиям (аренда)…вообще, мне кажется их нельзя трогать, пока они не будут полностью выплачены и не будут в свободном доступе…

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№344152. 17 февраля 2017 в 11:05

Всё на что не может налагаться взыскание указано в ст. 101, там именно денежные средства предназначенные для выплата долга по договору аренды не указаны.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 февраля 2017 в 11:49

а вот и нет….в этом отношении ведется много споров…есть даже ссылки на указы, приказы, заключения…да, закона такого нет, но есть много другого….

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№344158. 17 февраля 2017 в 12:39

Значит вам надо написать приставу заявление с просьбой снять арест с данной суммы. И что вы просите удержать с неё не более 50%, но на что-то надо сослаться. И причем это надо делать быстрее пока сумма просто арестована, а не перечислена на счет кредитора.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 февраля 2017 в 12:55

а что Вы думаете на счет ареста денег, которые должны прийти? т.е. пристав направляет в банк постановление, затем банк дает ответ о наличии или отсутствии денег…ни банк, ни пристав не могут знать, вплоть до минут, когда должны поступить деньги на счет..и вроде бы как постановление пристава на арест действительно не более трех дней….это при отсутствии денег на счете на момент постановления…

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№344166. 17 февраля 2017 в 14:07

Если арест наложен будут арестовывать все что приходит. СТ. 70 Закон об исполнительном производстве 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 февраля 2017 в 18:04

признательна за столь оперативные ответы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector