Заявление на рассрочку выплаты долга

№ 310829. 6 июля 2011 в 11:58 Волгоград

Добрый день,подскажите пожалуйста, как пишется заявление на рассрочку выплаты долга ? Я проиграла суд и должна выплатить 20 тыс.. страховой компании, но выплатить единовременно — возможности не имею, не работаю, хотя от выплаты не отказываюсь. Хочу сделать это поэтапно. Как мне действовать и как выглядит такое заявление? Спасибо.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исполнение решения суда


Ответы юристов
№214674. 12 июля 2011 в 20:56

Здравствуйте, Екатерина.

согласно ст.203 Гражданско процессуального кодекса, а именно п.1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Данное заявление вы можете написать, аргументирую почему вы не можете единовременно выплатить данную сумму, и в просительной части указываете в который вы способны исполнить данное обязательство, ссылаясь на вышеуказанную статью. так приложите к заявлению справку доказывающую что вы не работаете или другие документы доказывающие ваше финансовое положение.

С уважением Демян Лидия Алексеевна.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы