может ли директор школы, отправив детей на карантин, требовать от педагогов взять на эти дни отпуск без содержания?

№ 285053. 29 января 2011 в 16:45 Пермь

Здравствуйте! Я работаю в коррекционной общеобразовательной школе-интернат воспитателем. Детей распустили по домам, в связи с эпидемией гриппа, на 7 дней. Директор нашей школы чуть не под приказом заставляет нас (педагогов) взять отпуск без содержания на то количество дней, сколько продлится “карантин”. Что мы должны делать? Правомерно ли это? Куда обратиться, если это не правомерно? Подскажите, пожалуйста.

Тема: Трудовое право, все


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№188506. 31 января 2011 в 1:02

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Отпуск без сохранения зар. платы предоставляется только по заявлению работника, следовательно действия директора неправомерны. Вам под любым предлогом ничего не надо подписывать. И действуйте сообща, по крайней мере человек 7-10 постарайтесь сагитировать ничего не подписывать. В этом случае,если встанет вопрос об увольнении, директор вряд ли пойдет на конфликт. Где он наберет столько новых педагогов?

Про этот вид отпуска отражено в ст. 128 ТК РФ.

В вышестоящие организации обращаться можно, но это уже будет открытый конфликт, результатом которого станет увольнение.

Удачи Вам, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector