Если просрочен санминимум в мед. книжке?

№ 412503. 29 сентября 2013 в 14:15 Волжский

Могу ли я трудоустроится,если просрочен санминимум в мед. книжке?

Тема: Трудовое право, все


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№280409. 30 сентября 2013 в 15:20

Информация взята с сайта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области »Раздел Оформление и выдача личной медицинской книжки:

Во исполнение п. 2 Приказа № 229 от 29.06.2000 г. МЗ РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» и п.3 Приказа № 402 от 20.05.2005 г. ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области » проводит профессиональное гигиеническое обучение и аттестацию декретированного контингента населения.

К декретированному контингенту относятся работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, изделия парфюмерно-косметические и гигиены полости рта, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Данная категория лиц без наличия штампа (о прохождении гигиенического обучения и аттестации) в личной медицинской книжке к работе не допускается.

Ответственность за организацию профессиональной гигиенической подготовки и аттестации и за допуск к работе лиц из числа декретированных контингентов, не имеющих личной медицинской книжки установленного образца, не прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию несут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

То есть трудоустроится Вы конечно можете, если работодатель “пропустит”, так довольно часто бывает. Однако ответственность за данное нарушение будет нести сам работодатель.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector