Выдача трудового договора на руки

№ 134627. 11 декабря 2008 в 19:20 Курск

Прошу разъяснить, имеет ли право организация (или ООО), где я работаю уже почти год, отказать мне в выдаче на руки второго экземпляра трудового договора, составленного ещё при трудоустройстве, либо требовать от меня объяснений, таких как «зачем мне нужен договор?», «по какой причине и для чего будет предназначен этот экземпляр?» Может у нас поменялось трудовое законодательство и для каких-то «особых» предприятий оно ничего не значит?

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№76792. 11 декабря 2008 в 20:01

Здравствуйте, Константин.

Не имеют право. Однозначно. Тем более требовать по данному поводу объяснений. Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По трудовому договору ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№76800. 11 декабря 2008 в 21:06

Здравствуйте, Константин.

Должны выдать

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


№77710. 18 декабря 2008 в 12:52

Здравствуйте, Константин.

не имеют право. Пишите письменное заявление о выдаче 2 экз., заверяйте второй экз-р о том что он получен (если не будут брать отправляйте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения). Если в указаный срок не предоставят обращайтесь в трудовую инспекцию


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы