трудовой договор и справка 2-НДФЛ

№ 187891. 31 августа 2009 в 20:18 Москва

Здравствуйте! Может ли человек работать в двух разных местах и в обоих местах получать справки по форме 2-НДФЛ? Может ли он при этом в одном из этих мест не заключать с работодателем трудовой договор? Или без трудового договора зарплату по форме 2-НДФЛ получать невозможно? Спасибо

Тема: Трудовое право, трудовой договор

 


Ответы юристов

Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

 

№114895. 31 августа 2009 в 22:04

Здравствуйте, Сергей. Человек может работать в двух разных местах и в обоих местах получать справки по форме 2-НДФЛ, в одном месте, например, он работает в другом месте по совместительству. Если работает без трудовой, то возникают гражданско-правовые отношения, поэтому такая справка не выдается.

Москва, т.9104041662

Здравствуйте, Сергей.

При заключении с физическим лицом не трудового договора, а например, договора подряда или оказания услуг, наниматель или заказчик будет также являться налоговым агентом для физического лица, то есть обязан удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет за физ.лицо. Соответственно и справку 2-НДФЛ по этому месту работы вы тоже сможете получать.

Соттветственно ответы на ваши вопросы:

1. Да;

2. Да;

3. По форме это будет не зарплата, а оплата за выполненые работы (оказанные услуги.

——

PS: to Инесса Александровна

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector