как заставить работодателя предоставить спецодежду

№ 203285. 11 ноября 2009 в 16:22 Нижний Новгород

Муж работает сантехником В ЖЭКе, но ему не выдают ни спецодежды, ни инструментов. Он и его коллеги покупают все за свой счет. Есть ли законы, которые обязывают работодателя обеспечивать необходимым инструментом сантехников? Можно ли в трудовой договор включить обязаность работодателя выдавать спецодежду. Каким образом это сделать? И что делать если работодатель говорит что ничего у него нет и приобретайте все за свой счет.

Заранее благодарна.

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№127667. 11 ноября 2009 в 15:56

Здравствуйте, Татьяна. Он обязан выполнить условия трудового договора. Прочитай те его внимательно и там прописан этот пункт. Если не выплатит то это вынужденный прогу по вине работодателя. Да и еще он обязан в письменной форме уведомить работодателя что тот не выполняет условия трудового договора в этой части и что он не может трудиться.Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 ноября 2009 в 16:22

Спасибо. Но в трудовом договоре нет пункта про спецодежду.может есть нпа которые обязывают работодателя выдавать спецодежду

№128958. 17 ноября 2009 в 22:23

Здравствуйте, Татьяна.

к сожаленью все нормы и положения по коммунальному хозяйству отменены в настоящее время нет такой нормы

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы