Может ли дата заключения трудового договора отличаться от даты подписания приказа?

№ 265968. 12 октября 2010 в 21:28 Челябинск

Трудовой договор о внешнем совмещении подписан 01.09.2010 на срок с 01.09.2010 по 31.03.2010.

Приказ о приеме на работу издан 22.09.2010 и я с ним был ознакомлен под роспись в то же время.

Работник кадровой службы по месту постоянной работы сильно удивлена данному факту (приказ написан на 3 недели позже заключения трудового договора).

Является ли законным такой приказ? Если нет, то как заставить работодателя переписать приказ задним числом (чтобы он был издан 01.09.2010).

Заранее спасибо за ответ!

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№171026. 12 октября 2010 в 17:00

Здравствуйте, Артём.

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Поэтому ссылаясь на вышеуказанную статью, скажите работодателю у которого вы работаете по совместительству, чтобы исправил приказ о приеме на работу, на дату после заключения договора.

____________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru/forum


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 октября 2010 в 21:28

Так у меня и так дата подписания приказа позднее даты подписания трудового договора.

№171090. 12 октября 2010 в 23:29

Здравствуйте, Артём.

читайте ВНИМАТЕЛЬНО вышеприведенную статью!

«Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы».

____________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru/forum


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector