Смена одного банка на другой без согласия клиента

№ 200653. 24 октября 2009 в 14:02 Ковров

Я работаю в охранной фирме. Зарплату мне перечисляли на электронную карточку банка «ВТБ24». С этого месяца руководство фирмы решило перевести всех работников на карточки «Сбербанка». При выдачи карточки, нам не дали ни какого договора с банком. При проверке баланса, выяснилось, что на счету каждого работника -300 рублей. При зарплате в 4330 рублей, это ощутимая сумма. Также выяснилось, что за обслуживание карточки каждый год будут снимать по 300 рублей. Никакой компенсации со стороны фирмы не предусмотрено. Так же выяснилось, что начальник фирмы получил бонус от банка за большое количество людей, которые пользуются этими карточками. Правомерно ли переводить работников с одного банка на другой без согласия самих работников?

Тема: Трудовое право, банк


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№124350. 24 октября 2009 в 14:20

Здравствуйте, Кузнецов Олег Сергеевич.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации-заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Поэтому работодатель не может принудительно перечислять заработную плату на карточку. В данном случае требуется согласие работника(у вас как я понимаю было согласие на перечисление заработной платы на счет в «ВТБ24», но согласия на перечисление заработной платы на счет в «Сбербанке» вы не давали). Таким образом проигнорировано было ваше согласие, а соответственно и нарушены ваши трудовые права.

Кроме того для того, чтобы перечислять заработную плату на счет в банке, это должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре. Как я понимаю такого у вас не прописано. А если и было прописано первоначально, то договор должен был быть изменен, так как изменен банк.

Таким образом, в данном случае также имеется нарушение.

В данном случае, Олег Сергеевич, я бы посоветовал вам в первую очередь указать на нарушения трудового законодательства работодателю. В случае его бездействия вы имеете право обратиться для защиты своих прав в Государственную инспекцию по труду Владимирской области (Адрес: 600022, г. Владимир, проспект Ленина, д. 59 Контактный телефон: (4922) 24-79-64)

Если такой возможности нет(то есть если не можете выехать во Владимир), то также вам предоставляется судебная защита(то есть можно подать заявление в суд), кроме того можно обратиться за помощью в прокуратуру города Коврова.

С уважением, Иван Владимирович!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы