Дата издания приказа об увольнении

№ 118887. 19 сентября 2008 в 1:25 Санкт-Петербург

Я уволилась по соглашению сторон 21.07.2008, а приказ об увольнении был издан 06.06.2008. В соглашении было условие, что в случае моей болезни дата увольнения будет отодвинута. Тем не менее, приказ был издан за 1,5 месяца до увольнения. Больничный я не брала. Знаю, что биржа труда и пенсионный фонд не любят такого расхождения в датах и в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы. Предприятие отказывается исправить дату издания приказа. Трудовая инспекция тоже этот вопрос опустила. Как мне заставить организацию изменить дату издания приказа, на что ссылаться? И еще. Если в трудовой книжке запись сделана: «уволена по п.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон)», а не «уволена по соглашению сторон, п.1 ст.77 ТК РФ» — это не может быть поводом для обращения в суд?

Тема: Трудовое право, расторжение трудового договора


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№65055. 19 сентября 2008 в 1:45

Здравствуйте, Виктория.

Ну что можно сказать… Начну с трудовой книжки:

Работодатель допустил грубую ошибку в заполнении

Смотрим постановление Минтруда № 69

5. Заполнение сведений

об увольнении (прекращении трудового договора)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Как вы видите — ошибка явная и требующая исправления.

Теперь о приказе. Тут ситуация обратная — ни закон, ни подзаконные акты не указывают когда может или должен быть издан приказ об увольнении. Повлиять как — то на работодателя в данной ситуации сложно.

Если есть еще у вас вопросы — звоние в СПБ — 8 952 369 29 96

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 сентября 2008 в 1:47

Большое спасибо за оперативный ответ!

Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№65551. 25 сентября 2008 в 14:04

Здравствуйте, Виктория.Формулировка увоьнения у вас правильная.По поводу изменения даты увольнния, вы можете обратиться в суд.Я думаю, что вы сможете изменить дату через суд.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы