Могут ли уволить или сократить беременную женщину?

№ 382057. 4 декабря 2012 в 8:29 Минусинск

Здравствуйте! Я работаю в частной фирме и у нас началось сокращение сотрудников, я была одним из них, но когда я сказала, что нахожусь в положении, мне недовольным видом ответили, что им придется мне выплачивать заработную плату пока я буду находиться с ребенком в декрете, что таким образом я их подставила. Скажите пожалуйста могут ли ущемлять интересы беременной женщины, ставить условия, такие например как: ходить на прием к врачу не в период работы, а после? Законно ли будет то, что руководитель попросит меня уволиться по собственному? И могут ли меня уволить в период пока я буду в декрете?

Спасибо!

Тема: Трудовое право, расторжение трудового договора


Ответы юристов
№258222. 4 декабря 2012 в 9:23

Статья 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет».

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора».

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет … по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы