Я работал на лесоперерабатывающем предприятии Гл.инженером,являюсь…

№ 148009. 23 февраля 2009 в 12:27 Красноярск

Я работал на лесоперерабатывающем предприятии Гл.инженером,являюсь инвалидом 3 группы.Сложные отношения с Ген.директором были причиной заявления об уволнении по собственному желанию. 09 декабря 2008г.я написал заявление и с 09 декабря был уволен.Могу ли я воостановиться на работе если мне не были созданы условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида,был издан приказ о возложении на меня обязанностей инженера по охране труда и ТБ т.е.произошло бы увеличение рабочей нагрузки,в заявлении был указана дата увольнения 10 декабря 2008года? 2-х недельной отработки не было.

Сергей, г. Красноярск

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№86110. 23 февраля 2009 в 16:55

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте, Сергей.

Можете ли Вы восстановиться на работе — это пусть решает суд, трудовые споры о восстановлении на работе (независимо от оснований прекращения трудового договора) рассматриваются и разрешаются именно судами.

В соостветствии со ст.392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если срок подачи искового заявления пропущен по уважительной причине, он может быть судом восстановлен.


Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№86118. 23 февраля 2009 в 18:46

Здравствуйте, Сергей.

Немного дополню коллегу. Поскольку вы сами написали заявление, и Вас никто к этому не принуждал, отстоять свои права по восстановлению на работе будет проблематичнее. В суде необходимо доказать. что Вас принудили к увольнению. Это один из главных вопросов предстоящего суд. процесса.

С ув. О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы