куда обращаться если заставляют писать заявление на увольнение без даты увольнения

№ 169862. 27 мая 2009 в 16:17 Не определен

при отказе сына на работе написать заявление без даты увольнения, директор избил, на работу не выпустил.сын сходил в поликлинику зафиксировал побои, написал заявление в милиции. позвонил в инспекцию по охране труда- там посочувствовали, сказали, что такое бывает.куда необходимо обратиться?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№102434. 27 мая 2009 в 11:29

Здравствуйте, Наталья.

Обращаться нужно в правоохранительные органы (прокуратура, милиция), так как действия руководителя организации явно находятся в уголовно-правовой плоскости. В инспекцию труда нужно обращаться с письменной жалобой, а не по телефону.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 мая 2009 в 16:17

спасибо за ответ. Но у меня ещё вопрос- сын отказался подписывать заявление, но его всё равно уволили по ст.81(по инициативе руководителя, за опоздания и прогулы). Хотя он ни одного дня не прогулял и ни одного дня не опаздывал на работу. Сослуживцы подписывать заявление, что сын не прогуливал и не опаздывал не стали- все боятся потерять работу.а в инспекции отправили в суд, заявление не взяли.и что делать?

№102711. 28 мая 2009 в 9:19

В Вашем случае следует обратиться в районный суд либо по месту жительства, либо по месту нахождения организации с заявлением о восстановлении на работе незаконно уволенного и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Испекция обязана принять заявление о нарушении трудового законодательства, отказ от принятия обращений граждан незаконен. Факт отказа можно осветить в заявлении в прокуратуру.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы