вынесен обвинительный приговор госслужащему

№ 265333. 7 октября 2010 в 16:56 Шилка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде обязательных работ на 100 часов. Имеет ли право работодатель уволить госслужащего? Когда в таком случае снимается и погашается судимость?

Спасибо за ответ!

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№170514. 7 октября 2010 в 23:44

Здравствуйте, Ольга.

Да, Ольга, если приговор связан с обвинением в хищении. В ст.81 ТК РФ указано такое основание для увольнения по инициативе работодателя. Поэтому после вступления приговора в законную силу ваш работодатель может воспользоваться данным основанием для вашего увольнения. При этом, уволены сотрудник может быть независимо от того, какое наказание ему назначено, важно, что решением суда человек признан виновным в совершении противоправного деяиния (наприме, хищение)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector