прохождение обязательной медицинской комиссии беременной

№ 271325. 12 ноября 2010 в 13:39 Саратов

Я беременна, 6 месяцев. На работе мое рабочее место сокращают. меня переводят на другое. При переводе необходимо пройти мед. комиссию. Что будет, если в заключении комиссии будет стоять ПРОФ. НЕПРИГОДНОСТЬ. Что со мной будет? Меня уволят? Ведь прежнего места уже нет(сокращение штатной единицы).

Тема: Трудовое право, увольнение

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Прежде всего, спешу Вас успокоить: уволить вас не могут, если только организация не будет полностью ликвидирована. Беременные женщины являются наиболее защищенной категорией работников в нашей стране.

    По поводу перевода и проф.непригодности.

    Первое что Вам нужно знать, так это то, что перевести без Вашего письменного согласия Вас не могут, а следовательно и сократить вашу должность пока Вы на ней работаете не могут. Это немного сложно для понимания, так как воспринимается обычно работниками так: как работодатель решил так и будит и ни чего с этим поделать нельзя.

    Если Вы не работаете в организации по срочному трудовому договору, то Вам не чего боятся. Не видя документов и не зная полной ситуации сложно давать советы, раскажу про ваши права со ссылкой на статьи ТК:

    1. Статья 261 ТК: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    2. Статья 93 ТК: Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением (здесь имеется ввиду заключение Вашего врача, а не какой-то там комиссии).

    3.Статья 96 ТК: К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины

    4. Статья 99 ТК: Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

    5. Статья 122. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    6. Статья 125. Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин

    7. Статья 254

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    8. Статья 255

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    9. Статья 259. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    10. Статья 260. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Ответить